You are here
Home > GEEK > Guillermo del Toro se lleva premio a “Mejor director” en la entrega de los Bafta 2018

Guillermo del Toro se lleva premio a “Mejor director” en la entrega de los Bafta 2018

La noche del pasado domingo, se realizó la edición número 71 de la entrega de los Premios de Cine de la Academia Británica (Bafta).

Aunque la película del mexicano Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’, figuraba como la gran favorita al tener 12 nominaciones, la cinta que le arrebató la “corona” de la noche fue ‘Tres anuncios en las afueras’, luego de llevarse cinco galardones, tales como “Mejor película”, “Mejor actriz”, “Mejor guion original”, “Mejor actor de reparto”, “Mejor película británica”.

Mientras que ‘La forma del agua’ ganó los premios a “Mejor director”, “Mejor diseño de producción” y “Mejor banda sonora original”.

En el resto de categorías, Daniel Kaluuya, protagonista de ‘Déjame salir’, ha conseguido el premio a “Actor revelación”, mientras que ‘Coco’ fue elegida como la “Mejor película de animación” y ‘La doncella’ como “Mejor película extranjera”.

‘I am Not Your Negro’ ha sido la ganadora del Bafta a “Mejor documental”.

Te dejamos a continuación con la lista entera de los ganadores de los Bafta 2018:

“Mejor película”

‘Tres anuncios en las afueras’ (GANADOR).

‘Call Me By Your Name’.

‘El instante más oscuro’.

‘Dunkerque’.

‘La forma del agua’.

 

“Mejor película de animación”

‘Coco’ (GANADOR).

‘Loving Vincent’.

‘La vida de Calabacín’.

 

“Mejor director”

Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’ (GANADOR).

Christopher Nolan por ‘Dunkerque’.

Denis Villeneuve por ‘Blade Runner 2049’.

Luca Guadagnino por ‘Call Me By Your Name’.

Martin McDonagh por ‘Tres anuncios en las afueras’.

 

“Mejor actriz”

Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’ (GANADOR).

Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’.

Sally Hawkins por ‘La forma del agua’.

Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’.

Annette Beninf por ‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’.

 

“Mejor actor”

Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’ (GANADOR).

Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’.

Daniel Kaluuya por Déjame salir’.

Jamie Bell por ‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’.

Timothee Chalamet por ‘Call Me By Your Name’.

 

“Mejor actriz de reparto”

Allison Janney por ‘Yo, Tonya’ (GANADOR).

Kistin Scott Thomas por ‘El instante más oscuro’.

Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’.

Lesley Manville por ‘El hilo invisible’.

Octavia Spencer por ‘La forma del agua’.

 

“Mejor actor de reparto”

Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’ (GANADOR).

Hugh Grant por ‘Paddington 2.

Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’.

Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’.

Willem Dafoe por ‘The Florida Project’.

 

“Mejor dirección de fotografía”

Roger Deakins por ‘Blade Runner 2049’ (GANADOR).

Bruno Delbonnel por ‘El instante más oscuro’.

Hoyte van Hoytema por ‘Dunkerque’.

Dan Laustsen por ‘La forma del agua’.

Ben Davis por ‘Tres anuncios en las afueras’.

 

“Mejor guion original “

Martin McDonagh por ‘Tres anuncios en las afueras’ (GANADOR).

Jordan Peele por ‘Déjame salir’.

Steven Rogers por ‘Yo, Tonya’.

Greta Gerwig por ‘Lady Bird’.

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por ‘La forma del agua’.

 

“Mejor guion adaptado”

James Ivory por ‘Call Me By Your Name’ (GANADOR).

Armando Lannucci, Ian Martin y David Schenider por ‘La muerte de Stalin’.

Matt Greenhalgh por ‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’.

Aaron Sorkin por ‘Molly’s Game’.

Simon Farnaby y Paul King por ‘Paddington 2’.

 

“Mejor sonido”

‘Dunkerque’ (GANADOR).

‘Baby Driver’.

‘Blade Runner 2049’.

‘La forma del agua’.

‘Star Wars: Los últimos Jedi’.

 

“Mejores efectos visuales”

‘Blade Runner 2049’ (GANADOR).

‘Dunkerque’.

‘La forma del agua’.

‘Star Wars: Los últimos Jedi’.

‘La guerra del Planeta de los Simios’.

 

“Mejor diseño de producción”

‘La forma del agua’ (GANADOR).

‘La Bella y la Bestia’.

‘Blade Runner 2049’.

‘El instante más oscuro’.

‘Dunkerque’.

 

“Mejor montaje”

‘Baby Driver’ (GANADOR).

Blade Runner 2049’.

‘Dunkerque’.

‘La forma del agua’.

‘Tres anuncios en las afueras’.

 

“Mejor diseño de vestuario “

‘El hilo invisible’ (GANADOR).

‘La Bella y la Bestia’.

‘El instante más oscuro’.

‘Yo, Tonya’

‘La forma del agua’.

 

“Mejor banda sonora original”

Alexandre Desplat por ‘La forma del agua’ (GANADOR).

Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer por ‘Blade Runner 2049’.

Dario Marianelli por ‘El instante más oscuro’.

Hans Zimmer por ‘Dunkerque’.

Jonny Greenwood por ‘El hilo invisible’.

 

“Mejor peluquería y maquillaje”

‘El instante más oscuro’ (GANADOR).

‘Wonder’.

‘Blade Runner 2049’.

‘Yo, Tonya’.

‘La reina Victoria y Abdul’.

 

“Mejor película británica”

‘Tres anuncios en las afueras’ (GANADOR).

‘El instante más oscuro’.

‘La muerte de Stalin’.

‘God’s Own Country’.

‘Lady Macbeth’.

‘Paddington 2’.

 

“Mejor documental”

‘I am Not Your Negro’ (GANADOR).

‘City of Ghosts’.

‘Icarus’.

‘An Inconvenient Sequel’.

‘Jane’.

Arriba
Share via